www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de montauban athlétisme
Actualités
Régionaux BE/MI et CJES
18 Juin 2014 - Denis
Régionaux BE/MI et CJES
Championnat Régionaux estivaux 2014  BE/MI -  CJES
 
A l'issue des championnats régionaux qui ont eu lieu ces 3 derniers WE, les couleurs de Montauban Athlétisme ont une fois de plus brillé.
 
Dans la génération montante on aura remarqué Mylène Raynaud et Laureen Barrault, toutes deux minimes, qui ont frappé fort.
Mylène arrive seconde du triathlon régional et se qualifie pour la finale nationale des pointes d'or qui aura lieu en bretagne les 5 et 6 juillet. Polyvalente, Mylène a aussi brillé dans plusieurs disciplines :
1ère au saut en longueur avec 5m32, 2ème sur 50m en 6''99 et quatrième au marteau remportée par sa copine Laureen qui a "tué" le concours dès son 1er essai à 43m59. Rapide, Laureen termine 7ème de la finale régionale du 50m et polyvalente elle aussi, elle finit sixième du triathlon régionale; elle est en très bonne place sur la liste d'attente de la finale nationale des pointes d'or.
Toujours en minimes filles, en demi-fond cette fois, clémence Talou termine 3ème du 1000m en 3'16''.
Chez les minimes garçons, de beaux podiums également :
Victoires et champions régionaux 2014 Hugo Taupiac sur 1000m en 2'46'' et Damas Dayan au triple saut (12m49).
En benjamines, Arnal Anaïs termine seconde du 100m et marque un "zéro" à la longueur, cela arrive, alors qu'aucune concurente ne pouvait prétendre au titre. Une autre fois....
19 benjamins, benjamines, minimes garçons et filles étaient qualifiés pour ces finales régionales. Bravo à eux tous.
 
Ches les cadets, juniors, espoirs et seniors on aura noté la sortie de Jeanne Mascaras en 12''07 sur 100m, championne des pyrénées cadettes et troisième toutes catégories et le retour après de longs mois d'absence pour blessure d'Esther Buret qui a renoué avec le podium et le titre régional junior dès sa première course. Avec Chloé Bourthoumieu et Lucie Laffont, le quatuor magique ne s'est pas fait attendre sur 4x100m : titre régional et 2ème performance française junior en 48''46. Lucie Laffont a elle aussi remporté un titre individuel sur 400m cadettes en passant une nouvelle fois sous la barre de la minute et Chloé Bourthoumieu monte sur la 2ème marche du podium de la longueur junior.
Chez les garçons, il a plu des titres : Victor Amiot sur 400m haies cadets, Nicolas Delpèrié au triple saut cadets, Mamadi Saindou sur 110m haies junior, Loan Malval devant Mathieu Renaud sur 400m juniors, Gary Jourdia au poids cadets
Jébali Malek, cadet, termine 2ème à la longueur et troisième sur 110m haies et 400m haies. Autres podiums : Grégory Baynat est second seniors sur 1500m et 3ème sur 800m, Said M'Haimer 3ème sur 800m cadets, Laoan Malval et Mo Saikouk 2ème et 3ème sur 200m et enfin Soliane Loubriat, revenue des amériques, seconde du triple saut juniors.
 
Belle prestation globale avec en dehors des championnats des Pyrénées, 2 performances de niveau national :
Lors d'un meeting national près de Lyon, Mathilde Sagnes a remporté le 3000m en 10'00''31 : 2ème perfiormance française junior de l'année 2014. A Montpellier, Marie Dordolo a renoué avec les hauts sommets : 3m75 au saut à la perche.
 
Bravo à tous
 
Denis
 
16/09 >
07/09 >
31/08 >
01/08 >
13/03 >
04/03 >
13/01 >
17/12 >
29/09 >
24/07 >
08/07 >
04/07 >
24/06 >
18/06 >
11/06 >
02/06 >
06/05 >
28/04 >
16/04 >
10/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Paiement en ligne par CB
INFOS

 photos - vidéos 


* Compétitions à venir *


*****

Championnat départemental 
Benjamins

Samedi 26 septembre
à AUCH

>> horaires <<

*****

Championnat départemental
Minimes

Dimanche 27 septembre
à BLAGNAC

>> horaires <<

*****


PREVENTION DOPAGE
Les Espaces